Академия игровых видов спорта Пермского края пополнилась еще одной дисциплиной

01.02.2021
Академия игровых видов спорта Пермского края
Академия игровых видов спорта

Новое отделение рассчитано на подготовку 190 спортсменов в Перми и территориях края. Впоследствии число воспитанников будет увеличено.

С этого года в составе Академии игровых видов спорта начало работу отделение регби. Оно рассчитано на 190 воспитанников. Сейчас к тренировкам приступили игроки и тренеры, перешедшие из городской СШОР «Олимпийские ракетки». Это уже опытные спортсмены, имеющие опыт выступления во всероссийских соревнованиях, которые тренируются под руководством известного игрока РК «Витязь» Ивана Казанцева. Сейчас эти 60 спортсменов занимаются в Академии на этапе тренировочной подготовки. Одновременно проходит набор в группы начальной подготовки – для ребят предусмотрено 130 мест.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что власти продолжат создавать условия для максимального вовлечения жителей края к занятиям спортом. «Пермский край – регион с богатой спортивной историей и традициями, где активно развивается массовый спорт. У нас более 700 действующих секций и около 60 тыс. занимающихся детей. Сегодня в крае есть потребность развития видов спорта, которые только набирают популярность среди юношей и девушек. Например, регби в Прикамье занимаются около 300 ребят в СШОР «Олимпийские ракетки», еще около 60 человек числятся в команде «Витязь». Мы, краевые власти, заинтересованы в развитии спорта. В развитии регби в регионе первым большим, важным шагом станет открытие отделения в Академии игровых видов спорта Пермского края», – подчеркнул ранее Дмитрий Махонин.

По данным Минспорта, отделение регби в Академии будет работать не только в Перми. Уже начал работать филиал в п. Ленинск Кудымкарского муниципального округа, ведется подготовка к открытию отделения в Краснокамске.

«Олимпийские игровые виды спорта должны развиваться в рамках краевых учреждений. Это дает правильную, сбалансированную поддержку спортсменов в соответствии со стандартами подготовки – обеспечение экипировкой, выездами, тренировочным процессом. Мы понимаем, что когда мы создаем отделение на базе краевого учреждения, у нас есть возможность влиять на развитие вида спорта на территории всего региона. Открытие филиалов в муниципалитетах позволяет расширить контингент занимающихся, а детям – увидеть качественный подход к тренировочному процессу. Для многих из них обучение в краевом учреждении дает возможность дальнейшего профессионального спортивного роста», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В ведомстве отметили, что впоследствии, когда игроки будут подрастать и переходить на следующий этап подготовки, количество занимающихся в отделении регби будет увеличиваться. В этом году на подготовку регбистов в Академии игровых видов спорта Пермского края предусмотрено 11,3 млн руб.

Напомним, Академия игровых видов спорта Пермского края создана осенью 2018 года по инициативе краевых властей. Сейчас в учреждении работают 4 отделения: футбол, хоккей, волейбол и регби. Кроме того, в составе Академии игровых видов спорта есть три молодежные команды. «АК59» второй сезон выступает в Национальной молодежной хоккейной лиге, в 2020 году по инициативе главы региона Дмитрия Махонина был возрожден «Амкар», который дебютировал в Любительской футбольной лиге, с 2021 года в состав учреждения вошла молодежная гандбольная команда «Пермские медведи-Академия».

 

Источник: https://www.permkrai.ru/news/zhyuri-permskogo-kinofestivalya-lampa-v-etom-godu-vyberet-luchshie-filmy-o-geroyakh-dobrykh-istoriy/

Поделиться: