Подписано соглашение о совместной деятельности по подготовке спортивного резерва в рамках программы развития хоккея в Пермском крае

02.12.2019
Академия хоккея Пермский край
Академия хоккея Пермского края

В Казани состоялась встреча трёхкратного чемпиона мира по хоккею и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова, являющегося руководителем и основателем Хоккейного центра «Победный бросок», с директором Академии игровых видов спорта Пермского края Григорием Орловым. Они подписали соглашение о совместной деятельности по подготовке спортивного резерва в рамках программы развития хоккея в Пермском крае. Тренерский состав Центра будет делиться опытом с наставниками Академии в подготовке юных хоккеистов, что позволит внести коррективы в тренировочный процесс, направленные на получение высоких спортивных достижений.

Как отметил Данис Зарипов, методика, которой созданный им центр готов поделиться, включает в себя канадскую систему подготовки молодых хоккеистов, а также систему работы с новейшими хоккейными тренажёрами: «Однако наш подход нестандартный для российских тренеров: «Учу тому, чего не хватило мне самому», – рассказал спортсмен.

Первый мастер-класс специалистов центра «Победный бросок» состоится с 19 по 22 декабря в СК им. Сухарева. 

По словам Григория Орлова, в рамках реализации программы развития хоккея вместе с региональной федерацией хоккея планируется вывести подготовку юных хоккеистов на совершенно новый качественный уровень: «Опыт тренировочного процесса от команды профессионалов, ведущих подготовку по методикам, одобренным специалистами высшего хоккейного мастерства, нам просто необходим».

Отметим, все методики центра «Победный бросок» получили положительные отзывы от тренерских составов ведущих спортивных школ России, а также от тренерского состава профессиональных хоккейных клубов. Так, для игроков клуба «Ак Барс», являющихся участниками Континентальной хоккейной лиги, часть тренировочного процесса выдаётся по данным методикам. Министр спорта России павел Колобков при посещении центра дал отличную оценку команде центра и методикам подготовки.

Напомним, 8 ноября была подписана программа развития хоккея в Пермском крае на 2020-2024 годы. В рамках программы планируется привлечение в регион масштабных спортивных событий, количество занимающихся этим видом спорта планируется увеличить до 12 тыс. человек. Важным аспектом в реализации этой программы является подготовка квалифицированных тренеров. Также планируется, что в ходе реализации программы в крае заработает 87 крытых и открытых ледовых площадок, отвечающих всем стандартам.    

Поделиться: