Специалисты Центра Даниса Зарипова поделились опытом с прикамскими тренерами

22.12.2019
Академия хоккея Пермский край

C 19 по 22 декабря на льду спорткомплекса им. В.П. Сухарева прошли мастер-классы по хоккею, направленные на подготовку спортивного резерва Академии игровых видов спорта Пермского края.

Напомним, что в ноябре состоялась встреча трехкратного чемпиона мира по хоккею и пятикратного обладателя Кубка Гагарина, руководителя и основателя Хоккейного центра «Победный бросок» Даниса Зарипова с директором Академии игровых видов спорта Пермского края Григорием Орловым. В рамках программы развития хоккея в Пермском крае, реализуемой Федерацией хоккея Пермского края, на встрече было подписано соглашение о совместной деятельности по подготовке спортивного резерва Академии.

«Мероприятие очень важное не только для Академии, но и для всего Пермского края, в первую очередь направлено на обмен опытом между регионами, в том числе для повышения мастерства и квалификации тренерского состава. Мастер-классы прошли на высоком уровне. Думаю, сотрудничество будет и далее очень плодотворным», - поделился директор Академии Григорий Орлов.

Программа подготовки включала в себя обучающие мастер-классы для тренерского состава Академии хоккея по развитию силы, точности и внезапности броска спортсменов; владению шайбой; координации движений и тренировки с участием вратарей . Все используеммые методики работы Центра –  личные разработки Даниса Зарипова.

Руслан Ризаев, тренер вратарей хоккейного цента «Победный бросок»: «Поделились с тренерами Академии по таким вопросам, как готовить детей, как разминаться, как готовиться к играм на льду, на земле и в психологическом плане. За четыре плодотворных дня мы передали достаточно опыта, но, конечно, не весь. Думаю, вернемся и продолжим. Хочу отметить спортивные объекты в Перми, Спорткомплекс Сухарева – это отличное место для хоккея, там есть все условия вырастить чемпионов. Хотим выразить благодарность руководству Академии за организацию мастер-классов на отличном уровне, было приятно работать в слаженном коллективе. Тренерский состав Академии подобран отлично: от проверенных и опытных до начинающих и активно впитывающих новую информацию».

В первую очередь тренерскому составу был представлен материал, состоящий из основ физиологии юношей, эти знания необходимы как вводные к курсу «ОФП в хоккее. Растяжка». На льду тренеры Центра поделились своими знаниями и умениями по направлению «Силовое катание» и рассказали про свою «Вратарскую методику».

Руководитель отделения хоккея Академии Дмитрий Морозов: «Уникальный опыт получили все сотрудники отделения «хоккея» Академии. Даже опытные тренера, такие как Владимир Колесников (прим. – заслуженный тренер России, первый тренер Евгения Кетова – чемпиона мира по хоккею), были полностью погружены в процесс мастер-классов и пытались уловить каждое движение и рекомендации тренеров из Казани. Очень продуктивная вышла работа, за четыре дня мы узнали много нового и необходимого. Все тренера выразили желание продолжить сотрудничество. Сейчас мы заканчиваем дебютный год. Старший возраст в январские праздники отправится на отборочный этап к Первенству России. По приезду сформируем планы на будущий год. Думаю, что сотрудничество с Центром мы будем продолжать. Отдельную благодарность от отделения хоккея выражаем руководителю Академии Григорию Орлову за поддержку во всех начинаниях».

Поделиться: