В преддверии нового года подводим итоги 2019

29.12.2019
Академия игровых видов спорта
Академия игровых видов спорта

Академия игровых видов спорта открыта только в 2018 году, но за время своего существования мы дружной командой преодолели большой путь и достигли серьезных результатов. Конец года – самое время подвести промежуточные итоги.

На сегодняшний день в распоряжении воспитанников Академии несколько спортивных объектов, где проходят тренировки и турниры: крытый футбольный манеж «Пермь Великая», 2 поля стадиона «Звезда», ледовые комплексы УДС «Молот» и СК им. Сухарева, волейбольные площадки стадиона «Энергия» в г. Перми и спортивные площадки в муниципальных образованиях Пермского края (г. Оса, г. Чусовой, г. Краснокамск, с. Карагай).

В Академии проходят обучение лучшие молодые игроки региона, постоянно совершенствуясь и повышая уровень спортивного мастерства. Эти юные ребята, сейчас начинающие свой путь, вырастут в профессиональных спортсменов и прославят регион и нашу страну в составе серьезных, взрослых команд.

С момента открытия Академии игровых видов спорта Пермского края (в сентябре 2018 года) была организована работа отделения футбола, куда было зачислено 276 спортсменов. В настоящее время количество человек, занимающихся в Академии футбола уже превысило 500 (для самых маленьких футболистов открыты подготовительные платные группы Академии футбола).

В минувшем спортивном сезоне 5 команд юношей и девушек стали призерами Первенства России. 14 воспитанников 2003 и 2002 гг.р. и два тренера Академии вызваны в сборные команды МОО «Урал и Западная Сибирь». 6 спортсменов не только вошли в состав сборной команды 2002 г. р., но и завоевали золото в Финале Первенства России.

Высокий уровень подготовки наших девушек позволил 8 воспитанницам выступать в Первенстве Европы в составе сборных команд РФ.

За серьезные спортивные достижения в 2019 году 14 девушкам и 6 юношам присвоен разряд «Кандидат в мастера спорта».

С января 2019 года в Академии открылось отделение волейбола, куда на данный момент зачислено 238 спортсменов. Тренировочный процесс организован не только в столице региона, но и в Краснокамске, Осе, Чусовом и Карагае. В 2020 планируется открытие филиала в Сивинском районе.

Команды Академии волейбола - победители и призеры краевых соревнований. Основной состав сборных команд Пермского края составляют именно наши спортсмены (17 юношей и 34 девушек). Так в составе сборной региона воспитанницы Академии завоевали 2 место Первенства ПФО и отобрались на полуфинальный этап Первенства России.

Волейболистки – победители Первенства Приволжского федерального округа по пляжному волейболу. Кроме того, пара воспитанниц Академии вошла в состав юношеской сборной команды РФ по пляжному волейболу и заняла 2 место Первенства стран Восточной Европы EEVZA.

Отделение хоккея начало свою деятельность с января текущего года. Хоккейное отделение объединяет воспитанников из Перми, Краснокамска и Губахи. В ближайшем будущем ещё одной территорией прикамского хоккея станет второй по величине город региона – Березники.

На данный момент в отделении хоккея занимается 159 юных спортсменов. Ребята принимают участие в межрегиональных турнирах, Первенстве Урала, Приволжского и Сибирского округов. Не смотря на свой недолгий путь, Академия хоккея - обладатель Кубка Третьяка, который знаменитых хоккеист лично вручил ребятам в ноябре этого года.

Еще одним важным достижением в работе хоккейного отделение стало начало сотрудничества с хоккейным центром Даниса Зарипова. В рамках программы развития хоккея в Пермском крае подписано соглашение с Центром трехкратного чемпиона мира по хоккею и пятикратного обладателя Кубка Гагарина, Даниса Зарипова «Победный бросок» о совместной деятельности по подготовке спортивного резерва Академии. С 19 по 22 декабря на льду спорткомплекса им. В.П. Сухарева прошли первые профессиональные мастер-классы для тренеров и воспитанников Академии хоккея.

В 2019 году в Пермском крае создана непрерывная система подготовки молодых хоккеистов: в регионе появилась хоккейная «молодежка». Молодежная команда «АК59», открытая на базе Академии, успешно выступает в дебютном для себя сезоне. Команда создана только в мае текущего года и на сегодняшний день уже уверенно занимает второе место в конференции «Восток» Первенства НМХЛ.

Уже на старте своего спортивного пути Академия игровых видов спорта радует успехами воспитанников их наставников, родителей и весь Пермский край. Желаем Академии развития и ещё больших успехов в новом 2020 году!

Поделиться: