"Красная машина" в Перми

12.03.2020
Академия хоккея Пермский край
Академия хоккея Пермского края

Вчера Академия игровых видов спорта Пермского края поучаствовала в презентации Национальной программы подготовки хоккеистов «КРАСНАЯ МАШИНА», разработанной Федерацией хоккея России. Программу представил главный тренер Олимпийской сборной Олег Владимирович Браташ.

"Сама программа без людей не работает, работают люди. Эта программа - практическая помощь, методическая помощь, в более грамотной работе для большей эффективности воспитания наших хоккеистов молодых. Внедрение национальной программы "Красная машина" позволит региону стать одним из лучших в этом виде спорта. Эта программа охватывает все возрасты, от 5 и до 18 лет. Смысл ее в том, что она показывает, что надо делать в каком возрасте с детьми, на что делать упор, чем заниматься, там все это детально и конкретно говорится. В Пермском крае большое внимание уделяется развитию хоккея, очень много детей занимающихся, при грамотном подходе, я думаю, Пермь может быть одной из лучших", рассказал Олег Браташ.

«Красная машина» - сборник методических пособий по проведению тренировок хоккеистов разного возраста. Минспорт России уже принял ее в качестве федерального стандарта подготовки игроков. Программа регламентирует также и восстановительные мероприятия, медико-биологическое сопровождение, внедрение и использование видеосъёмки и многое другое. Пособие распространят среди всего тренерского коллектива Пермского края.

"Получит программу весь тренерский коллектив нашего Пермского края, мы сейчас начнем этап внедрения, а дальше уже будем смотреть дополнения. Внедрение этой программы будет в полном взаимодействии с Федерацией хоккея России. Естественно, не реже, чем раз в год будем проводить семинары и подводить итоги. Такие мероприятия задают направления подготовки. Надеюсь, что тренеры Прикамья изучат программу и внедрят ее в свой тренировочный процесс", рассказал президент Федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов.

Тренерский состав Федерации хоккея России поделился методикой подготовки спортивного резерва по хоккею с более чем 140 тренерами, руководителями школ, отделений из Пермского края.

Программа позволит всем российским хоккеистам заниматься по единой системе спортивного образования. Планируется, что по ее методикам будут готовиться хоккеисты в более чем 600 детско-юношеских спортивных школах и специализированных академиях.

Вместе с презентацией «Красной машины» на льду Спорткомплекса им. В.П.Сухарева прошел Краевой турнир «Красная машина», в котором принимали участие хоккеисты 2010 г.р. Наши воспитанники вышли в финал соревнований, обыграв чайковский «Темп» со счетом 6:0. Однако, в финальном матче в серии буллитов Академия хоккея уступил «Молоту». Третье место заняла команды «Легенда».

 

Поделиться: